10 вопросов на знание основ архитектуры СУБД Apache Hive: открытый интерактивный тест для начинающих

Автор

Чтобы самостоятельное обучение по Хайв стало еще интереснее, сегодня мы предлагаем вам простой тест по основам архитектуры распределенной SQL-платформы Apache Hive, включая элементы, из которых она состоит и их структуру.

Тест по основам архитектуры Hive для новичков

Для начинающих самостоятельное обучение по Apache Hive мы предлагаем простой интерактивный тест по этой Big Data платформе. Проверьте себя и ответьте на 10 вопросов об основных элементах, входящих в архитектуру Hive, их структуре и особенностях работы. Ответы на эти вопросы мы разбирали в статьях про основные компоненты Hive тут, а также про основные виды Hive-таблиц тут. Подробно изучить темы, упоминаемые в тесте, вы сможете на практических курсах по Apache Hive в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов в Москве.

Выбирайте из предложенных вариантов ответов тот, который считаете верным. Правильные ответы вы узнаете после того, как нажмете кнопку ОТПРАВИТЬ. Успехов!

1. Какая конструкция применяется при создании партицированной таблицы?

2. Что представляет собой база данных в Hive?

3. Какое ключевое слово используется для переключения на необходимую базу данных для дальнейшего использования?

4. За что отвечает следующий код:
LOAD DATA INPATH ‘/user/root/sample.txt’ OVERWRITE
INTO TABLE employee_partitioned
PARTITION (birth_year=1998, birth_month=’May’)

5. Какой язык используется для работы в среде Hive?

6. В чем заключается главное отличие бакетов от партиций?

7. В чем заключается основное преимущество партиций?

8. Как хранятся данные в Hive-таблице?

9. За что отвечает следующий код:
CREATE EXTERNAL TABLE IF NOT EXISTS employee_external
( eid int, name String,
salary String, destination String)
COMMENT ‘Employee details’
ROW FORMAT DELIMITED
FIELDS TERMINATED BY ‘\t’
LINES TERMINATED BY ‘\n’
STORED AS TEXTFILE
LOCATION ‘/user/root/external_files/’

10. За что отвечает следующий код:
FROM employee_external INSERT OVERWRITE TABLE employee_bucketed SELECT *

Ваши баллы: Среднее кол-во баллов: 0

Стоит отметить, что данный тест не претендует на звание специализированного профессионального экзамена. Однако такое небольшое упражнение способно помочь новичкам, которые самостоятельно изучают распределенную SQL-платформу Apache Hive для работы с Big Data, пытаясь разобраться с большим объемом информации, систематизировать ее и применить к решению практических задач.

Больше подробностей про применение Apache Hive в проектах анализа больших данных вы узнаете на практических курсах по Hive в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов в Москве:

IMPA: CLOUDERA IMPALA DATA ANALYTICS
ADQM: ЭКСПЛУАТАЦИЯ ARENADATA QUICKMARTS