10 вопросов на знание основ работы с драйвером JDBC в Hive: открытый интерактивный тест для начинающих изучать распределённую структуру Apache Hive

Автор

Чтобы самостоятельное обучение по Hive стало еще интереснее, сегодня мы предлагаем вам простой тест по основам работы с драйвером-коннектором JDBC в этой распределенной СУБД, включая его особенности работы и взаимодействия с Java-приложениями.

Тест по основам работы драйвера JDBC для новичков

Для тех, кто начинает самостоятельное обучение по Apache Hive, мы предлагаем простой интерактивный тест по этой распределенной платформе. Проверьте свои знания и ответьте на 10 вопросов на знание основ работы JDBC-драйвера. Ответы на эти вопросы мы разбирали в статье про использование JDBC-драйвера здесь. Подробно изучить темы, упоминаемые в тесте, вы сможете вы сможете на практических курсах по Kafka в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов в Москве.

Открытый тест по работе с JDBC-драйвером

Выбирайте из предложенных вариантов ответов тот, который считаете верным. Правильный ответ вы узнаете после того, как нажмете кнопку ОТПРАВИТЬ. Успехов!

1. Какой метод отвечает за регистрацию JDBC-драйвера Hive в Java-приложении?

2. На каких программных платформах может работать JDBC-драйвер?

3. Какой класс отвечает за создание среды отправления SQL-запросов из Java-приложения на сервер Hive?

4. Какой метод позволяет настроить соединение Java-приложения с сервером Hive?

5. За что отвечает следующий фрагмент кода:

private static String driverName = «org.apache.hadoop.hive.jdbc.HiveDriver»;

public static void main(String[] args) throws SQLException

{

Class.forName(driverName);

Connection con = DriverManager.getConnection(«jdbc:hive://localhost:10000/userdb», «», «»);

6. Каково основное назначение JDBC-драйвера в Hive?

7. Что используется в Java-приложении для того, чтобы вывести результаты SQL-запроса (HiveQL-запроса) на экран?

8. Какой метод отвечает за передвижение курсора в результирующей коллекции с данными ResultSet?

9. Какой язык лежит в основе ядра JDBC?

10. Какой метод отвечает за получение данных Hive Java-приложением?

Ваши баллы: Среднее кол-во баллов: 0

Стоит отметить, что данный тест не является профессиональным экзаменом. Однако, такое небольшое упражнение поможет новичкам, которые самостоятельно изучают распределенную Big Data SQL-платформу Apache Hive, пытаясь разобраться с огромным объемом новой информации, систематизировать ее и применить к решению практических задач. Также мы подготовили для вас серию тестов по отдельным разделам Apache Hive. Например, проверить свои знания по основам архитектуры Hive вы можете здесь.

Больше подробностей про применение Apache Hive в проектах анализа больших данных вы узнаете на практических курсах по Hive в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов в Москве:

IMPA: CLOUDERA IMPALA DATA ANALYTICS
ADQM: ЭКСПЛУАТАЦИЯ ARENADATA QUICKMARTS